Сайт Платонова А.А. - Новости
Пятница, 29.03.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сайт учителя физики и математики

 Платонова Алексея Александровича


Портфолио
Медиатека
Видеотека
Мультимедиа
Я иду на урок
Удивительное рядом
Экзамены
Сообщество
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Физические проекты

Особенностью рассматриваемых проектов является то обстоятельство, что все они основаны на реальных и наблюдаемых явлениях из окружающего нас мира. Предполагается, что базовый уровень знаний участников проекта соответствует программе за 10 -11 классы.
Изучение обсуждающихся ниже физических явлений не требует сложного и дорогостоящего оборудования. При наличии определенной доли упорства и трудолюбия все они могут быть воспроизведены на базе оборудования обычного школьного кабинета физики. Вместе с тем, каждый из проектов далеко не исчерпывает круг рассматриваемых явлений. Например, в рамках проекта "Жизнь мыльного пузыря” представляет интерес исследование трехпузырьковой системы, объединяющей три мыльных пузыря, соединенных воедино посредством коротких трубочек. Каков характер динамики указанной системы? Можно ли выявить какие-либо закономерности процесса, и их зависимость от параметров пузырей? Реше ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: Саныч | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

Похоже, учителя смогут скоро вздохнуть чуть легче: министерство образования и науки направило в регионы официальное письмо (№ДЛ-150/08) о недопустимости запрашивать у школы информацию в бумажном виде, если она уже размещена на школьном сайте в Интернете.

Напомним, на недавнем первом заседании нового Общественного совета при Минобрнауки именно пролблема жуткой бюрократизации школ стала основной темой обсуждения. У учителей действительно наболело. Вместо того, чтобы учить детей, им приходится бОльшую часть своего времени буквально "жертвовать" на бумажки: отчеты о количестве мальчиков и девочек, "прогноз" о числе детей-инвалидов в школе через несколько лет, составление учебного плана на год вперед с учетом пробелов, которые нужно будет ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Саныч | Дата: 20.09.2012 | Комментарии (0)

В главе "Новая школа" итоговой версии "Стратегии-2020" говорится, что работа над стандартами общего образования, которая ведется с начала 1990-х годов, пока не увенчалась успехом, несмотря на затраченные усилия и ресурсы. Механизмы единовременного обновления содержания образования не работают. Почему так происходит, в интервью РИА Новости рассуждает генеральный директор Открытого института "Развивающее образование", эксперт группы "Новая школа" Алексей Воронцов.

- Алексей Борисович, новые стандарты начальной школы уже введены по всей России. Однако в "Стратегии 2020" сделан вывод, что к работе по стандарту, где описано не содержание образования, как раньше, а требования к его результатам, педагоги оказались не готовы. На чем основан такой вывод?

- На том, что работа по новому стандарту зачастую сводится к формализму и имитации. Не могу обвинять школьных учителей и директоров - к этому их толкают региональные органы управления образованием, да и сам стандар ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: Саныч | Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

В школы РФ поступило новое распоряжение, согласно которому в школьных библиотеках в ближайшее время должны появиться книги про детские годы Путина, при этом число экземпляров должно составлять от 20 до 150 книг в каждой библиотеке. Данные издания написала Вероника Гуревич – учитель премьер-министр по немецкому языку.

Сами чиновники отрицают данную ситуацию, говоря, что эта инициатива исходит от самих образовательных учреждений. Директора же учебных заведений утверждают, что распоряжение о необходимости приобретения книги «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» появилось еще в декабре 2010 года. А во время предвыборной кампании стало наиболее актуальным.

В райотделе подтвердили, что данное распоряжение действительно было направлено отделом образования Бологовского района Тверской области в 18 школ, в числе которых входят как городские, так и сельские школы. Однако подчеркнули, что никто школы к осуществлению распоряжения не принуждал.

Несмотря на это во ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Саныч | Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

Средняя зарплата учителей практически достигла средних показателей по экономике. При этом в каждом регионе - своя модель новой системы оплаты труда (НСОТ). Приводит ли рост зарплат к улучшению качества преподавания, как выбрать оптимальную модель оплаты учительского труда и можно ли сделать ее единой для всей России, в интервью РИА Новости рассуждает директор Центра универсальных программ Наталия Типенко.

- Наталия Георгиевна, какие разновидности моделей НСОТ сегодня есть в регионах?

- Я бы выделила три модели. В основе первой - ученико-час, то есть стоимость одного часа работы учителя с одним учеником. Она умножается на количество часов и число детей, а затем на различные повышающие коэффициенты, например, за сложность и приоритетность предмета.

Вторая модель предполагает, что в основе зарплаты лежит базовый оклад - минимальный гарантированный размер оплаты труда работника образования. Он может зависеть от прожиточного минимума в регионе или от минима ... Читать дальше »

Просмотров: 641 | Добавил: Саныч | Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

Пока чиновники из Минобрнауки РФ продолжают совершенствовать процедуру сдачи ЕГЭ, глава правительства Владимир Путин отмечает, что нельзя определять уровень знаний школьников только с помощью единого госэкзамена. По мнению премьер-министра нужно проводить различные дополнительные конкурсы, олимпиады, соревнования, собеседования, и по их итогам выявлять у участников творческие способности.

«Исключительно тестовые процедуры - это сложный, опасный путь для выявления талантливых и перспективных людей. Но у нас существует и другой путь - через олимпиады, конкурсы. Кроме того, крупнейшие вузы страны проводят дополнительные собеседования (при поступлении). Если только эти (ЕГЭ, тестирование) инструменты использовать, мы попадем в рисковую зону. Нужно сочетание», - сказал Путин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме.

Также был поднят вопрос: нужно ли вводить ЕГЭ для бакалавров или это лишнее? На что Владимир Владимирович ответил: «Если мы хотим, чтобы наши выпускники чу ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: Саныч | Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

Бесплатная раскрутка